Главная » 2015 » Март » 15

Травяная мука — широко применяется при производстве комбикормов. Служит источником каротиноидов и витаминов. В состав рациона вводят 3-5%.

Хранить травяную муку необходимо в закрытых бумажных мешках, чтобы исключить доступ воздуха и света, при которых витамины очень скоро разрушаются.

В приусадебных и мелких фермерских хозяйствах, особенно в летнее время, для пополнения витаминов в организме птицы широко используют зеленую массу, в первую очередь таких культур, как люцерна, клевер, горох в фазе бутонизации, крапива и др. Свежую траву молодняку измельчают и дают в смеси с мучными зерновыми кормами. Для заготовки на осенне-зимний период скошеную траву сушат в затененных местах и хранят на чердаках подвешенную в пучках или затюкованной.

Как витаминные корма используются в кормлении также хвойная, морковная мука. Хвойная мука в рационе ограничивается 3-4%. При большем скармливании снижается поедаемость кормов, уменьшается аппетит птицы.

Отличным нат ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: Swetlana | Дата: 15.03.2015 | Комментарии (0)

Белковые корма животного происхождения. К белковым кормам животного происхождения относятся отходы рыбной и мясной промышленности, молочные продукты.

Рыбная мука — высококачественный корм с содержанием белка до 70%, с благоприятным соотношением лизина и метионина. В рацион птицы включают 3-7%. За две недели до забоя скармливание ее прекращают, чтобы предотвратить запах рыбы в мясе.

Мясная мука — содержит более 60% протеина высокого качества. В кормлении птице используется для сбалансирования рациона по аминокислотному составу. Взрослой птице дают 3-7%, мододняку — 1-5%.

Мясо-костная мука — белково-минеральный корм. Содержит до 50% протеина, полноценного по лизину, но дефицитного по метионину и тринтофану. В рацион для птицы включают в тех же объемах, что и мясную муку.

Кровяная мука - содержит свыше 80% протеина, дефицитного по метионину, изолейцину и глицину. Вводится для сбалансирования рациона в количестве 2-3%.

... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: Swetlana | Дата: 15.03.2015 | Комментарии (0)

К этой группе кормов относят бобовые культуры, жмых и шроты.

Зерно бобовых культур богато содержанием протеина — 21,2-34,0%, который по своей биологической ценности выше, чем у злаковых, содержит витамины В1, В2, В5, Е, С.

В сырых плодах бобовых, особенно сои, содержится антитриксин — вещество, подавляющее активность ферментов и снижающее переваримость протеина. Его инактивация достигается термическим путем, пропариванием.

Зерна бобовых богаты фосфором и серой, а соя, кроме этого — незаменимыми жирными кислотами.

Для лучшего использования протеина, бобовые, исключая правильно обработанные продукты из сои, необходимо скармливать совместно с белковыми кормами животного происхождения или синтетическими дефицитными для рациона аминокислотами.

Горох — основной зернобобовый корм. Содержит 21,5% протеина и высокий уровень лизина. Энергетическая его питательность обеднена небольшим количеством жира — 1,5%.

Скармли ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: Swetlana | Дата: 15.03.2015 | Комментарии (0)

 

Зерновые злаковые корма занимают основную часть рациона как по массе, так и по общей питательности, являясь основным источником углеводов, из которых преимущественной должна состоять пища птицы. Зерновые корма злаков содержат до 70% крахмала, от 8 до 20% протеина, от 2,2 до 10,5% клетчатки, 1,5-4% минеральных веществ, 2-8% жиров. В рационе следует использовать зерно хорошего качества влажностью 14-16%.

Кукуруза — это один из лучших кормов для птицы. По содержанию энергии превосходит все остальные зерновые корма. Богата углеводами (до 70%) и содержит очень мало клетчатки. В 100 г зерна содержится 330 кал обменной энергии, что на 10-30% превышает уровень остальных злаковых. В то же время кукуруза бедна протеинами (8-13%), причем ее протеин низкого качества, беден некоторыми незаменимыми аминокислотами. Поэтому при ее скармливании в больших количествах в рацион добавляют корма, содержащие полноценный белок — бобовые и животного п ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Swetlana | Дата: 15.03.2015 | Комментарии (0)